КОНСУЛЬТАНТ

+8(495) 543-6652


Уточнены нормы законодательства в связи с принятием Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости"

Уточнены нормы законодательства в связи с принятием Федерального закона "О государственной регистрац

07.09.2016

Внесены поправки в многочисленные законодательные акты, в том числе в федеральные законы "О банках и банковской деятельности", "Об ипотеке (залоге недвижимости)", "О государственном кадастре недвижимости", "О государственной регистрации недвижимости", а также в Земельный кодекс РФ, Жилищный кодекс РФ, Градостроительный кодекс РФ, Лесной кодекс РФ, Основы законодательства РФ о нотариате и др.

Так, в частности:

уточнен состав сведений и порядок их внесения в Единый государственный реестр недвижимости;

уточнен порядок государственного кадастрового учета лесных участков и государственной регистрации прав на лесные участки;

внесены изменения, направленные на совершенствование механизма межведомственного взаимодействия при предоставлении государственной услуги по государственной регистрации прав.

Также установлено, что в случаях, если для осуществления банковских операций, страхования или нотариальных действий необходимы сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, кредитная организация, страховая организация, нотариусы не вправе требовать от клиента представления таких сведений. Данные сведения запрашиваются указанными организациями самостоятельно.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2017 года, за исключением отдельных положений.






Гостевая книга, нет комментариев




ВНИМАНИЕ: все комментарии от незарегистрированных пользователей размещаются после проверки!